Рейтинг@Mail.ru
Инструменты финансового и инвестиционного анализа

Вернуться на методику инвестиционный анализ

Прогноз уровня реинвестиций

Наилучший вариант при расчете уровня реинвестиций использовать ранее рассчитанные значения MIRR. При отсутствии данных о MIRR можно использовать MIRR(бар) и в наименее точном варианте IRR.

Возможно два варианта прогноза значения уровня реинвестиций:
а) если известно о будущих крупных инвестиционных проектах предприятия и уровень их рентабельности, то на их основании можно рассчитать значение уровня реинвестиций.
б) рассчитать уровень рентабельности по нескольким крупным проектам по прошлым периодам и экстраполировать изменение значения на будущие периоды (можно использовать встроенный в программу экстраполятор трендов).

Если полученные в результате инвестиционного проекта притоки денежных средств кладутся в банк под проценты или покупаются ценные бумаги, то при расчете уровня реинвестиций учитывается ставка, под которую деньги кладутся в банк, и объем средств (доходность и стоимость для ценных бумаг).

Обычно, для первого периода, уровень реинвестиций не прогнозируют, т.к. доход от инвестиции (который можно реинвестировать) появляется только в конце первого периода. Если в нулевом периоде приток денежных средств больше нуля, то уровень реинвестиций для первого периода рассчитывается.

Пример №1 (для варианта а). В 1999 году были инвестированы средства (5 млн. долл.), со сроком действия 3 года (начиная с 2000 года) с рентабельностью 18,8%. В 2001 была вторая инвестиция с размером 8 млн. долл. со сроком отдачи 4 года (начиная с 2001 года) и рентабельностью 20,2%. Рассчитайте средневзвешенное значение уровня реинвестиций для каждого года.

Определим средневзвешенное значение уровня реинвестиций для каждого года:
В 2000 году 5*18,8 /5 = 18,8%

В 2001 году 18,8 * 5 / (5 + 8) = 7,231%
20,2 * 8 / (5 + 8) = 12,431%
Rrein2001 = 7,231 + 12,431 = 19,662%.

В 2002 году 18,8 * 5 / (5 + 8) = 7,231%
20,2 * 8 / (5 + 8) = 12,431%
Rrein2002 = 7,231 + 12,431 = 19,662%.

В 2003 году 20,2 * 8 / 8 = 20,2%
В 2004 году 20,2 * 8 / 8 = 20,2%

Ответ. Средневзвешенный уровень реинвестиций в 2000 году - 18,8%
2001 году - 19,662%
2002 году - 19,662%
2003 году - 20,2%
2004 году - 20,2%.

Пример №2 (для варианта б). В 2001 году на "Нижнегорском обогатительном комбинате" реализовывались 3 крупных инвестиционных проекта:
первый объемом 6,5 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 23,5%;
второй объемом 9,2 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 19,1%;
третий объемом 2,8 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 33,9%.

В 2002 году соответственно реализовали 2 проекта:
первый объемом 8,2 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 26,2%;
второй объемом 4,6 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 22,3%.

В 2003 году соответственно реализовали 4 проекта:
первый объемом 7,6 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 23,7%;
второй объемом 11,5 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 29,9%;
третий объемом 1,8 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 30,4%;
четвертый объемом 5,0 млн. рублей, с рентабельностью MIRR равной 25,6%.
Определите прогнозируемое значение уровня реинвестиций на 2004, 2005 и 2006 года.

Определим средневзвешенное значение уровня реинвестиций (в данном случае MIRR) для каждого года:
2001 dвес1 = MIRRвес1 = 23,5 * 6,5 / (6,5 + 9,2 + 2,8) = 8,257%
dвес2 = MIRRвес2 = 19,1 * 9,2 / (6,5 + 9,2 + 2,8) = 9,498%
dвес3 = MIRRвес3 = 33,9 * 2,8 / (6,5 + 9,2 + 2,8) = 5,131%

Средневзвешенное значение уровня реинвестиций d2001 = dвес1 + dвес2 + dвес3 = 22,886%

2002 dвес1 = MIRRвес1 = 26,2 * 8,2 / (8,2 + 4,6) = 16,784%
dвес2 = MIRRвес2 = 22,3 * 4,6 / (8,2 + 4,6) = 8,014%
Средневзвешенное значение уровня реинвестиций d2002 = dвес1 + dвес2 = 24,798%

2003 dвес1 = MIRRвес1 = 23,7 * 7,6 / (7,6 + 11,5 + 1,8 + 5,0) = 6,954%
dвес2 = MIRRвес2 = 29,9 * 11,5 / (7,6 + 11,5 + 1,8 + 5,0) = 13,276%
dвес3 = MIRRвес3 = 30,4 * 1,8 / (7,6 + 11,5 + 1,8 + 5,0) = 2,123%
dвес4 = MIRRвес4 = 25,6 * 5,0 / (7,6 + 11,5 + 1,8 + 5,0) = 4,942%

Средневзвешенное значение уровня реинвестиций d2003 = dвес1 + dвес2 + dвес3 + dвес4 = 27,285%

Определим величину прироста уровня реинвестиций:
d12 = d2002 - d2001 = 24,798 - 22,886 = 1,912%
d23 = d2003 - d2002 = 27,285 - 24,798 = 2,487%

Вычислим средний прирост:
d = 2,487 + 1,912 = 2,199%

Отсюда, в 2004 году уровень реинвестиций прогнозируется d2004 = 27,285 + 2,199 = 29,485%;
2005 d2005 = 29,485 + 2,199 = 31,684%;
2006 d2006 = 31,684 + 2,199 = 33,882%.

Ответ. Уровень реинвестиций прогнозируется в 2004 году 29,485%, в 2005 году 31,684% и в 2006 году 33,882%.

В примере сделано два упрощения, касающееся периода действия инвестиций и инфляции. В примере инвестиции начинаются и заканчиваются в течение одного года; на практике такая ситуация бывает редко. В случае если срок действия инвестиции больше периода, относительно которого рассчитывается уровень реинвестиций, то эта инвестиция учитывается в каждом периоде, включенным в срок действия инвестиции.

Для учета инфляции вес инвестиции увеличивается пропорционально уровню инфляции за прошлые периоды.

Пример №3. Учет инфляции. Все условия из прошлого примера (№1) и уровень инфляции 10%.
В 2000 году 5*18,8 /5 = 18,8%

В 2001 году 18,8 * 5*1,1 / (5*1,1 + 8) = 7,659%
20,2 * 8 / (5*1,1 + 8) = 11,97%
Rrein2001 = 7,659 + 11,97 = 19,662%.

В 2002 году 18,8 * 5*1,21 / (5*1,21 + 8*1,1) = 7,659%
20,2 * 8*1,1 / (5*1,21 + 8*1,1) = 11,97%
Rrein2002 = 7,659 + 11,970 = 19,662%.

В 2003 году 20,2 * 8*1,21 / (8*1,21) = 20,2%
В 2004 году 20,2 * 8*1,21*1,1 / (8*1,21*1,1) = 20,2%
Ответ. Уровень реинвестиций в 2000 году 18,8%; в 2001 году 19,662%; в 2002 году 19,662%; в 2003 году 20,2% и 20,2% в 2004 году.

Пример №4. Учет банковских вкладов и активов, инвестированных в ценные бумаги. Прибыли, полученные в ходе реализации инвестиционного проекта, были реинвестированы в виде банковских вкладов:
- 42 млн. руб положены в банк в 2000 году на срок 2 года под 21% годовых, в рублях.
- 75 млн. руб положены в банк в 2001 году на срок 3 года под 17,5% годовых, в рублях.
- 68 млн. руб положены в банк в 2002 году на срок 1 год под 14,8% годовых, в рублях.
Кроме этого были сделаны инвестиции в приобретение ценных бумаг:
- на 20 млн. руб в 2000 сформирован портфель акций с доходностью в 29% годовых.
- на 15 млн. руб в 2001 сформирован портфель акций с доходностью в 32,5% годовых.
Определите значение уровня реинвестиций для 2000, 2001 и 2002 года.

В 2000 году: 21% * 42 / (42 + 20) = 14,229%
29% * 20 / (42 + 20) = 9,431%
Rrein2000 = 14,229 + 9,431 = 23,58%.

В 2001 году: 21% * 42 / (42 + 75 + 20 +15) = 21% * 42 / 152 = 5,802%
17,5% * 75/ (42 + 75 + 20 +15) = 8,635%
29% * 20 / (42 + 75 + 20 +15) = 3,816%
32,5% * 15 / (42 + 75 + 20 +15) = 3,207%
Rrein2001 = 5,802 + 8,635 + 3,816 + 3,207 = 21,461%.

В 2002 году: 17,5% * 75/ (68 + 75 + 20 +15) = 17,5% * 75 / 178 =7,373%
14,8% * 68 / (68 + 75 + 20 +15) = 5,654%
29% * 20 / (68 + 75 + 20 +15) = 3,258%
32,5% * 15 / (68 + 75 + 20 +15) = 2,739%
Rrein(2002) = 7,373 + 5,654 + 3,258 + 2,739 = 19,025%.

Ответ. Уровень реинвестиций в 2000 году был 23,58%; в 2001 году 21,461% и в 2002 году 19,025%.


Главная Методики финансового и инвестиционного анализа Инвестиционный анализ Прогноз уровня реинвестиций

Copyright  © 2003-2011 by Altair Software Company. Потенциальным спонсорам программ и проекта.

 

Финансовый анализ: финансовая математика, анализ хозяйственной деятельности предприятия, факторный анализ, инвестиционный проект.Методики финансового анализа: облигации, вексель, аннуитет, сложный процент, рентабельность, ликвидность, инвестиции, платежеспособность, леверидж.Программы финансового анализа серии Альтаир: Финансовый калькулятор, Анализ финансовой отчетности, Оптимизация структуры капитала.Задачи по экономике, по финансам, по инвестициям.Электронная экономическая библиотека, экономическая теория, книги по экономике, литература.Статьи о финансовом анализе, статьи по экономике.Финансовый  калькулятор On-line.FAQ о сайте Инструменты финансового анализа и программах Альтаир.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Добавить сайт "Инструменты финансового и инвестиционного анализа" в Избранное/Закладки